ttl
to top index
 Home > 学会賞 > 作品賞受賞者一覧
 日本建築仕上学会 学会賞受賞者 一覧
日本建築仕上学会 学会賞 作品賞 受賞者
  賞、番号、 受賞者(ふりがな)/所属、業績名、推薦者
 
green

作品賞

 
  第2017-6号 
(建築部門) 
柴普@恭秀(しばさき やすひで)/会津大学短期大学部
小川 衛(おがわ まもる)/有限会社五代目源右エ門

 猪苗代のギャラリー
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
第2017-7号 
(住宅部門) 
佐々木 勝敏(ささき かつとし)/佐々木勝敏建築設計事務所
 山之手の家
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2016-5号 
(建築部門) 
渡邉 顕彦(わたなべ あきひこ)/株式会社三菱地所設計
根津 定満(ねづ さだみつ)/株式会社三菱地所設計
東  和彦(ひがし かずひこ)/株式会社三菱地所設計
佐藤 琢也(さとう たくや)/株式会社三菱地所設計
田中 愛(たなか あい)/株式会社竹中工務店
光岡 豊比古(みつおか とよひこ)/株式会社竹中工務店
北嶋 裕(きたじま ひろし)/株式会社竹中工務店
中嶋 徹(なかじま とおる)/株式会社竹中工務店

 清泉女子大学本館 耐震改修
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2016-6号 
(住宅部門) 
海野 健三(うんの けんぞう)/株式会社海建築家工房
 石の家
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2015-4号 
(建築部門) 
栃澤 麻利(とちざわ まり)/株式会社SALHAUS 一級建築士事務所
佐藤 淳(さとう じゅん)/東京大学大学院(佐藤淳構造設計事務所)
安原 幹(やすはら もとき)/株式会社SALHAUS 一級建築士事務所
日野 雅司(ひの まさし)/株式会社SALHAUS 一級建築士事務所

 群馬県農業技術センター
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2015-5号 
(住宅部門) 
佐野 天彦(さの たかひこ)/アトリエサノ
 円山の家
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2014-6号 
(建築部門) 
三澤 文子(みさわ ふみこ)/有限会社エムズ建築設計事務所
稲山 正弘(いなやま まさひろ)/東京大学大学院(株式会社ホルツストラ一級建築士事務所)

 北沢建築工場
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
第2014-7号 
(住宅部門) 
安藤 邦廣(あんどう くにひろ)/筑波大学(一級建築士事務所 株式会社里山建築研究所)
 板倉構法の木造仮設
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2013-5号 
(建築部門) 
保坂 猛(ほさか たけし)/保坂猛建築都市設計事務所
 ほうとう不動
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2013-6号 
(住宅部門) 
新関 謙一郎(にいぜき けんいちろう)/NIIZEKI STUDIO
 ZMZ
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2012-6号 
(住宅部門) 
中村 拓志(なかむら ひろし)/有限会社NAP建築設計事務所
 House C 地層の家(住宅)
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2012-5号 
(建築部門) 
左右田 浩文(さうだ ひろふみ)/株式会社久米設計
 駒澤大学深沢キャンパス深沢校舎
 推薦者:日本建築仕上学会 学会賞・奨励賞選考委員会
   
  第2011-5号  
(住宅部門) 
阿部 仁史/(有)阿部仁史アトリエ、
野老 朝雄/ TOKOLO.COM

 FRP Ftownビル
 推薦者:学会賞選考委員会
   
第2010-8号 
(住宅部門) 
陶器 二三雄/陶器二三雄建築研究所
 一宮邸
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2010-7号 
(住宅部門) 

梅沢 良三/梅沢建築構造研究所、
椎名 英三/椎名英三建築設計事務所

 アイアンハウス
 推薦者:学会賞選考委員会

 
 

第2009-7号 
(建築部門) 

江副 敏史/日建設計(株)
 大阪弁護士会館
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
 

第2008-6号 
(住宅部門) 

西森 啓史/西森哲史建築研究所、
太田 憲男/アクシス建築研究所

 佐川町公営住宅 荷稲団地
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2008-5号 
(建築部門) 
高島 謙一/大成建設(株)、
永井 裕/大成建設(株)

 松屋銀座リノベイション
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
 

第2007-10号 
(住宅部門) 

千葉 学/千葉学建築計画事務所
 勝浦の別荘(住宅)
 推薦者:学会賞選考委員会 
   
第2007-9号 
(住宅部門) 
山下 保博/アトリエ・天工人(テクト)
 Aluminum-House(住宅)
 推薦者:杉本賢司 
 
第2006-7号  青木 淳/青木淳建築計画事務所
 ルイ・ヴィトン表参道ビル
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2005-6号  團 紀彦/(株)團紀彦建築設計事務所
 ウトコリミテッド室戸工場
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2004-7号  遠藤 秀平/遠藤秀平建築研究所、
八幡 充治/兵庫県太子町役場

 筑紫の丘斎場
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2004-6号  安達 和男/(株)日本設計、
荒金 透/(株)日本設計

 品川インターシティ B、C棟 外壁カーテンウォール
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2002-11号 

若林 邦民/(財)文化財建造物保存技術協会、
齋藤 栄/元大成建設(株)

 自由学園 明日館 保存修理
 推薦者:学会賞選考委員会

 
第2002-10号  藤居 秀男/(株)藤居設計事務所
 北摂三田・木造高規格3階建住宅群
 推薦者:上村 克郎 
 
第2001-11号  森 靖克/KAJIMA DESIGN
 N HOUSE
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2001-10号  坂  茂/(株)坂茂建築設計、
平賀 信孝/(株)坂茂建築設計

 ジーシー大阪営業所ビル(木製耐火被覆設計の追求)
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2000-11号  日影 良孝/日影良孝建築アトリエ
 鎌倉の大屋根(井上邸/古材の再生とディテール)
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2000-10号  武田 光史/武田光史建築デザイン事務所+創建・設計事務所
 尾鈴山蒸留所(環境調和的材料の使用)
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第2000-9号  泉 幸甫/泉幸甫建築研究所
 Cafe傳(土壁の研究とデザイン)
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第1999-11号  渡辺 明/渡辺明設計事務所、
坂詰 一忠/田辺建設(株)、
橋本 洋/ハシモ(株)、
高根沢康明/田代工業(株)

 二期倶楽部PartII
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第1998-8号  羽深 隆雄/羽深隆雄・栴工房設計事務所、
金田 一彦/前田建設工業(株)、
海老沼和夫/西澤工業、
南雲 賢一/西澤工業、
渡邊 彰/唐半加工工業

 仙寿庵
 推薦者:学会賞選考委員会 
 
第1997-30号  藤森 照信、内田 祥士、田村 春夫、北沢 宏人、矢沢 忠一、
橋爪 重幸、松本 建治、木村 満、松岡 信夫

 神長官守矢史料館
 推薦者:伊東 敏雄 
 
第1997-29号  北川原 温、中沢 力
 ARIA
 推薦者:小西 敏正 

2017.10更新

Under